К основному контенту

Таро Ленин с нами


Алексей Лобанов и Ольга Лемберг в предисловии к сопроводительной книжечки данной колоды прямо называют ее арт-объектом и снимают с себя ответственность за возможные проблемы, связанные с использованием данной колоды по назначению. Откровенно говоря признаю, что колода представляет собой совершенно зверский, издевательский стеб над идеями мирового коммунизма и всего, что вокруг него наверчено. Да что там, стеб – гениальнейший.

Колода поставляется в небольшой коробочке из не самого плотного материала – откровенно слабенькая сборка, может разлететься быстро. Рубашка карт несимметрична. Правосудие – 8-е, Сила – 11-я. Пустой карты нет. Сама колода сделана на основе коллажа фотографий и плакатов той эпохи. Не без сарказма. Многие карты вызовут откровенный взрыв хохота.

Дурак выведен Вовочкой в детстве – то самое фото, которое потом на звездочки у октябрят использовалось. Маг – это уже юность (Мы пойдем другим путем). Верховной жрицей выступает газета Искра. Пара Императрица-Император весьма четко выведены в колоде как Мама и Папа. Верховный жрец – Манифест коммунистической партии. Карта Влюбленные представляет собой собрание портретов участников 2-го съезда РСДРП и имеет уточнение в виде (б) перед числом VI. Колесница – Ленин на броневике. Правосудие – Железный Феликс в заключении. Отшельник – Керенский. Колесо фортуны представляет собой оригинальный коллаж, в котором в колесо заключены Керенский, Троцкий, Николай второй, и, Сам. Сила – это (очевидно) сама Революция, причем число одиннадцать выделено из года – 1917-го. Повешенный – брат Александр, которого повесили за подготовку покушения на царя Александра III (ох уж этот черный юмор, как же он радует). Смерть – красный террор, Умеренность – военный коммунизм. Дьявол, как это не покажется странным, выведен Троцкий, причем изображен он на той самой карикатуре, где голый сидит на большом каменном мосту, перекинутом через реку из черепов. Концептуально. С этой карты я кричал в голос. Расстрел царской семьи и снос Ипатьевского дома – это Башня. Лампочка Ильича – Звезда, а Луна – Ленин накануне смерти – когда был парализован. Солнце – пионеры. Страшный суд (самая крутая карта всей колоды) – похороны Ленина и слова Маяковского «Ленин жил, Ленин жив и т.д.». Мир демонстрирует плакат на котором Ленин очищает землю от нечисти.

Младшие Арканы вопреки ожиданиям оказались также прорисованными. Двор представлен персоналиями разного калибра. К примеру – Королева Пентаклей (странно что не Кубков) – Крупская, Королева Жезлов – Мария Ульянова, Королева Кубков – Инесса Арманд, Королева Мечей – Клара Цеткин (Я бы предложил Фанни Каплан, но и эта сойдет). Короли – Наркомы Луначарский, Чичерин, Ногин и Фрунзе. Рыцари – военные Буденный, Тухачевский, Чапаев и Блюхер. Пажи собраны из весьма разношёрстной компании – Коллонтай, Ворошилов, Радек и Землячка.

Тузы однотипны по изображению, но различаются по расположению центральной красной линии – Кубки акцентированы на Энгельсе, Пентакли на Марксе, Жезлы на Ленине и Мечи на Сталине (редкий случай его появления на Аркане).

Номерные Арканы все так или иначе взаимосвязаны между собой – таким образом, основной Акцент в них делается не на масти, а на числовые данные. Например, четверки – это декреты.

Общее впечатление от колоды просто потрясающее. Идея, юмор и реализация. Не нравится выбор материала и размер, а также исполнение упаковки. Для коллекционного материала нужна коробка как у Lieber Scentia, а не как у среднестатистической скарабейки. Ну и сам размер карт мелковат для коллекционного продукта. Однако, все это чересчур мелкие придирки. Меня так и подмывает назвать эту колоду лучшей. Но, увы, я боюсь что лучшей отчественной колодой предстоит стать Таро Владимира Странникова. В любом случае сверхприятный релиз, пусть и откровенно стебный.

Общая оценка(по пятибалльной шкале):

Качество исполнения
Для коллекционного товара слишком маленькие карты, мелковатая и слабая коробка.
4
Текстовое сопровождение(МБК)
Довольно подробный и толковый спутник-брошюра.
5
Художественная ценность
Коллаж он всегда останется коллажом – причем тут он весьма топорный в силу стилистики.
3
Простота (с позиции первого знакомства)
Как арт-объект весьма достойно. Но не знаю что тут новичкам делать.
-
Простота (с позиции дальнейшей работы)
Сомневаюсь, что на этом кто-то решится погадать.
-
Оригинальность
Просто и гениально. Считаю, что колода здорово удивила всех.
5
Соотношение цены и качества
Колода не особо дорогая, хотя, за такие деньги в том же Ларце можно получить скарабейную колоду в картонной коробке.
4
Коллекционная ценность
Очевидно. Ведь прямо говорится для кого это.
5
Суммарная оценка
Несмотря на средненькую художественность в остальном это несомненный шедевр и лучший образец настоящего тарошного юмора в духе последних страниц эльдемуровской Арканологии. Блестяще.
5


П.С. Приобрести колоду можно на сайте издательства Силуэт или в Таромане, если там что осталось.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Небо и Земля Таро

  Джек Сефирот – не самый удачный псевдоним для создателя колоды Таро. В нем сразу чувствуется претенциозность на исключительность. Это определенно отталкивает. Хотя, в действительности, последний из Аввалоновских релизов оказался очень даже неплохим, я бы сказал годным. Так что, у любителей удалять негативные комментарии с Лабиринта не будет шансов. Конец года выдался весьма забавным, сицилийскую проститутку штормило нещадно. Отсюда и пауза с рецензиями, но не расстраивайтесь, есть запасы чем палить. После грандиозного Таро Гранд Люкс Аввалоны уже могли ничего не делать, но нашлись умельцы, которые их переплюнули. В общем Велигор переиздал скляровское Таро божественной комедии (видимо, у Арев все совсем плохо, раз она опустилась до Велигора) и выставил свой стандартный ценник – 4К без скидки. Помимо этого, скорее всего желая добить, Ведьма Полынь швырнула на рынок книгу. Которая стоит около 5К без скидок. Или со скидками уже, но не суть. Видимо, книга пропитана неким сакральным сост

Двустороннее Таро Vice-Versa

Пока почитатели стерли в кровь телефоны Аввалона и Ларца Таро требуя появления в продаже драгоценной Сола Буски, аннонсированой в каталоге в июле, в продажу вырулило Двустороннее Таро Виче-Верса, обещанное в июле. Замечу, что объявленная на октябрь Панда уже давно доступна в разных ресурсах. Так что бардак тот еще творится. Данная колода, вполне очевидно, играла на поле классического Райдера и Таро New Vision Джанлуки Честаро и Пьетро Аллиго. В общем, по сути, колода объединяет идеи обеих и развивает их. Посмотрим насколько. На эклектике в настоящее время колода имеет 4.5 звезды (но это временно или не совсем – покажут отзывы). В авторах колоды сбежавшая с Ллевеллина Лунаэ Везерстоун, утяжеленная двумя чисто скарабейными авторами в виде Филадоро и Давиде Корзи. Колода поставляется в делюкс-версии от Скарабеев, которую бессмысленно выкидывать, так как в ней есть все условия для хранения. Правда, отмечу, что отсек для карт недостаточно глубокий и вся колода в него просто не по

Гоэтия. Темное Таро

  Фабио Листрани при всем желании отнести к категории «потогонная линия Ло Скарабео» не получится. Вышедшая темная «Гоэтия» только третья колода этого иллюстратора. Предыдущие работы мастера – Санта Муэрте и Ночное солнце были выдержаны в сугубо нуарной и жестко темной стилистике. Теперь пришла пора кое-чего еще более мрачного и тёмного. Колоду эту очень многие ждали, появилась она с опозданием в 4 месяца, что для Ло Скарабео, памятуя о Таро Грегори Скотта не такой уж и огромный срок.   Колода идет в делюкс-боксе, но с короткой верхней крышкой, что будет усложнять транспортировку. Рубашка симметричная, пустая карта имеется. Правосудие 8-е, Сила 11-я, однако, в силу весьма специфической нумерации Арканов в колоде следует отметить, что Правосудие 64-е, а Сила – 22-я. Таким образом получите в одном флаконе сразу и Оракул с 78-ю Демонами и Таро, которое, по правде говоря перемешано весьма круто и большой вопрос с какой позиции вы отправитесь в работу с этим мегамонстриком.   С эсте